Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад "Айболит" с. Плеханово Тел.: 8 (47461)3-42-70
E-mail: cergeewamarya@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Айболит» с. Плеханово Грязинского муниципального района Липецкой области

Айболит

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчет о проделанной работе в рамках Недели безопасности
Отчет о проделанной работе в рамках Недели безопасности

 

Отчет о проделанной работе в рамках

Недели безопасности(23-29 сентября 2019 г.)

МБДОУ д/с с. Плеханово

Наименование мероприятий( с указанием тематики)

Результат( количество мероприятий: родительских собраний, «минуток безопасности» и т.д.)

Ответственный педагог (Ф. И. О., должность)

1. Работа с кадрами

Разработка, утверждение и согласование плана участия в недели безопасности дорожного движения «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!»

 

1

Рыбина Г. М., зам.заведующего

Консультация для воспитателей «Как обучать детей в детском саду правилам безопасного поведения на улице»

1

Рыбина Г. М., зам.заведующего

2. Работа с детьми

 

 

Беседы с детьми о правилах дорожного движения

1

 

« Знакомство с улицей»- младшая группа

1

 

Воспитатель Балакина Е. Н.

Воспитатель Кравцова О. Д.

 

 

« Знакомство с улицей», « Беседа о правилах дорожного движения», « Наблюдение за светофором», « Зачем нужны дорожные знаки?», « В гости к крокодилу Гене»- средняя группа

5

Воспитатель Ахунова И. С.

Воспитатель Клименищева Е. В.

 

 

« Разрешается быть примерным пешеходом и пассажиром», «Я-пешеход», «Для чего нужны дорожные знаки», « Знакомство с городским транспортом», «Правила дорожного движения», « В стране дорожных знаков»- старшая группа

6

Воспитатель Гудкова Е. А.

Воспитатель Раевских Н. И.

 

« Берегись автомобиля», « Дорожные знаки», « Красный, желтый, зеленый!», «Для чего нужны дорожные знаки», « Знакомство с городским транспортом», «Правила дорожного движения», « В стране дорожных знаков»- подготовительная группа

7

Воспитатель Арнаутова Г. И.

Воспитатель Смагина М. Б.

Чтение художественных произведений, чтение сказок по ПДД, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений по теме, загадки про дорожные знаки и транспорт.

( Т. Ф. Саулина « Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения»с.83-103)

 

 

20

Воспитатели групп

Общесадовский конкурс детских рисунков на темы:

- Дорожные знаки.

- Безопасная дорога.

4

Воспитатели групп

Изобразительная деятельность

Младшая группа:

Аппликация «Веселый поезд», рисование «Светофор», «Машина», лепка «Светофор»

3

Воспитатель Балакина Е. Н.

Воспитатель Кравцова О. Д.

Средняя группа:

Рисование «Моя улица», «Дорожные знаки», аппликация «Грузовой автомобиль», лепка «Машина».

4

Воспитатель Ахунова И. С.

Воспитатель Клименищева Е. В.

 

Старшие группы - коллективная аппликация «Улица нашего города», рисование «Транспорт на вечерней улице», «Дорожные знаки», лепка «Мой любимый транспорт»

8

Воспитатель Гудкова Е. А.

Воспитатель Раевских Н. И.

Воспитатель Арнаутова Г. И.

Воспитатель Смагина М. Б.

Организация и проведение массовых мероприятий с детьми

 

Просмотр спектакля « Приключения кота Василия и мышки Дуськи в городе»( о правилах ДД)

1

Заместитель Заведующего Рыбина Г. М.

Липецкий театр «Остров сокровищ»

 

Игровая деятельность

 

 

Младшая группа:

«Светофор», «Автомобили», «Воробушки и автомобиль» -п/и; «Поезд», «Шофёры», «Механики», «Водители и пешеходы» - с/р игры;

«Угадай какой знак? », «Собери машину по частям» - д/и.

9

Воспитатель Балакина Е. Н.

Воспитатель Кравцова О. Д.

Средняя группа:

«Шоферы», «Красный, желтый, зеленый» - п/и; «Поездка на автобусе» - с/р игра;

3

Воспитатель Ахунова И. С.

Воспитатель Клименищева Е. В.

 

Старшие группы:

«Угадай транспорт», «Дорожные знаки»- д/и; «Стоп», «Светофор» - п/и; «Водители», «Пост ГАИ», «Поездка на море!» - с/р игры; эстафеты по теме; тематические викторины.

Дидактические игры:

« Светофор», « Красный и зеленый»

 

18

Воспитатель Гудкова Е. А.

Воспитатель Раевских Н. И.

Воспитатель Арнаутова Г. И.

Воспитатель Смагина М. Б.

3. Работа с родителями

Информация по безопасности дорожного движения на стендах для родителей. Памятка « Обучение наблюдательности на улице», « Правила перевозки детей в автомобиле»;

4

Воспитатели групп

Проведение родительских собраний в группах «Безопасность детей на улице» с обсуждением вопросов безопасности дорожного движения

4

Воспитатели групп

Консультации для родителей «Правила безопасности в автомобиле», «Культура и этика пешехода», «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?»

12

Педагог-психолог Рыбина Г. М.

Воспитатели групп

Информация по безопасности дорожного движения на сайте ДОУ

1

Заместитель Заведующего Рыбина Г. М.

 

Информация по безопасности дорожного движения в газете « Грязинские известия»

1

Воспитатель Ахунова И. С.

Воспитатель Клименищева Е. В.

 

В детском саду « Айболит» с. Плеханово была проведена неделя безопасности по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с 23 сентября по 27 сентября 2019 года.

Цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний ими правил дорожного движения

Задачи:

- сохранение здоровья и жизни детей;

- развитие психофизических качеств ребёнка, обеспечивающих безопасность на улице (формирование координации движения, совершенствование реакций и быстроты мыслительных действий и деятельности в условиях дорожного движения);

- формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой;

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители..

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

В рамках недели безопасности по предупреждению дорожно-транспортного травматизма была проведена работа с детьми, методическая работа с воспитателями, работа с родителями.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МБДОУ детский сад « Айболит» можно сделать следующие выводы:

1.Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

2.Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

3.Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно. Работа по данному направлению будет продолжена в течение учебного года.

4.Следует в дальнейшем обратить внимание на взаимодействие с инспекторами ГИБДД, с работниками Плехановского Дома культуры, с библиотекой, со школой по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Заместитель заведующего: Рыбина Г. М.

Опубликовано: 29.09.2019 | Просмотров: 2146

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Часто задаваемые вопросы
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (47461)3-42-70
График приёма:
ежедневно с 10ч.00мин. до 12 ч.00 мин
Документальный фильм «Урок на всю жизнь» Год педагога и наставника Айболит Портал Госуслуг баннер с приглашением граждан на военную службу по контракту в ВС РФ Другое дело



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце