Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад "Айболит" с. Плеханово Тел.: 8 (47461)3-42-70
E-mail: cergeewamarya@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Айболит» с. Плеханово Грязинского муниципального района Липецкой области

Айболит

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Неделя финансовой грамотности
Неделя финансовой грамотности

Воспитанники детского сада "Айболит" осваивают финансовую азбуку.
В детском саду "Айболит" с. Плеханово был реализован проект "Неделя финансовой грамотности". Мероприятия данного проекта были направлены на формирование у дошкольников необходимых представлений о финансовой составляющей современной семьи, организации материальной стороны окружающего пространства.
В эти дни в нашем детском саду ребят ожидали увлекательные и познавательные мероприятия, на которых они узнали: "Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?".
Занятия НОД были построены в увлекательной для детей форме. С ребятами младшей группы провели беседу на тему: "Что такое деньги?". Воспитанники средней группы пошли в гости к Мухе-Цокотухе на День рождения, но предварительно отправились в магазин для покупки подарков. И здесь они познакомились с ценами на подарки и научились правильно их покупать. А самые старшие дошкольники совершили виртуальную экскурсию в Музей денег, где познакомились с историей их возникновения.
На практических занятиях, в игровой форме, дошкольники смогли попробовать себя в роли покупателя и продавца, научились планировать свои расходы и "зарабатывать деньги". Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов, было предусмотрено проведение разнообразных дидактических и сюжетно-ролевых игр. Ребята с удовольствием поиграли в сюжетно-ролевые игры: "Магазин игрушек", Супермаркет». Малыши научились делать монетки из пластилина, а дети постарше –"Кошелек для мамочки" в технике оригами, поделку "Копилка" из бумаги.
Были организованы просмотр и обсуждение мультфильмов из серии "Смешарики": "Райский остров", "Благородное дело", "Золушка". Ребята приняли участие в конкурсах рисунков по просмотренным мультфильмам.
Воспитатели познакомили ребят со сказкой "Кто хорошо потрудился, у того – труд в монету да рубль превратился". Дети узнали, что деньги не дают даром, их зарабатывают трудом. Ребята поняли, что отношение к деньгам должно быть серьезным.
Для родителей воспитанников были организованы онлайн-консультации: "Финансовое воспитание детей в семье", "Ребенок и карманные деньги: 10 советов родителям".
В последний день Недели финансовой грамотности были проведены итоговые мероприятия: квест-игра "Путешествие в сказочную страну финансов", игра-викторина "Где? Что? Почем?".
Проект Неделя финансовой грамотности способствовал формированию у детей честности, обязательности, умения подчинять свои желания возможностям, законопослушности, взаимопомощи, а также ориентации дошкольников в экономическом пространстве современного мира на материале в соответствии с возрастом.

Опубликовано: 18.05.2021 | Просмотров: 376

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Часто задаваемые вопросы
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (47461)3-42-70
График приёма:
ежедневно с 10ч.00мин. до 12 ч.00 мин
Другое дело Портал Госуслуг Год педагога и наставника Айболит баннер с приглашением граждан на военную службу по контракту в ВС РФ Документальный фильм «Урок на всю жизнь»



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце