Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад "Айболит" с. Плеханово Тел.: 8 (47461)3-42-70
E-mail: cergeewamarya@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Айболит» с. Плеханово Грязинского муниципального района Липецкой области

Айболит

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Национальный проект России "Современный детский сад"

Реализация проекта по финансовой грамотности для  детей старшего дошкольного возраста

 на тему: "Сказки читаем- финансы изучаем!"

 "Современный детский сад" - один из федеральных проектов, входящих в национальный проект "ОБРАЗОВАНИЕ"2.

Основной задачей данного проекта является внедрение новых методов обучения и воспитания, инновационных технологий.

В связи с этим в детском саду "Айболит" с. Плеханово с октября 2021 г. по февраль 2022 г. был разработан и осуществлен проект для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Сказки читаем- финансы изучаем!"

Цель и задачи проекта:

Цель: формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста через сказку.

Задачи:

  • Знакомить детей с элементарными экономическими понятиями;
  • Развивать связную речь детей в процессе игрового общения;
  • Закреплять знания детей о русских народных и авторских сказках;
  • Повышать компетентность родителей по экономическому воспитанию дошкольников в рамках проекта;
  • Воспитывать в детях авторитетные качества человека-хозяина: бережливость, экономность, трудолюбие, щедрость, отзывчивость.

Тип проекта: информационно-исследовательский;

Для разработки и осуществления проекта творческой группой педагогов была изучена и проанализирована  литература по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Основой создания  проекта стала программа Л. В. Стахович, Е. В. Семенковой  и Л. Ю. Рыжановской Азы финансовой культуры для дошкольников». На основе данной программы был разработан проект для  детей старшей и подготовительной групп.  Он  рассчитан на пять месяцев: с октября 2021 г. по февраль 2022 г.

Основные темы проекта:

Тема 1. Без труда нет жизни на земле.

Тема 2. Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны?

Тема 3. Покупаем, продаем и обмениваем.

Тема 4. Тратим разумно, сберегаем и экономим.

Тема 5. Учимся занимать и отдавать долги.

Тема 6. Учимся планировать.

Тема 7. Богатство и бедность.

Педагогами создана  необходимая  предметно-пространственная развивающая среда. Предварительно были закуплены игры и игрушки для занятий и организации тематических ролевых игр: кассовые аппараты, весы, наборы игрушечных продуктов, тележки для супермаркета, корзинки, наборы игрушечных денег и др. Были приобретены игры: "Важные профессии", лото "Магазин", лото "Кем быть?", "Магнитный набор одежды" и др.

В группах были созданы "Уголки финансовой грамотности", в которых  имеется библиотека сказок с содержанием на экономические темы, раскраски по финансовой грамотности, картотека игр, картотека сказок «Со сказочными героями в мир экономики», дидактические пособия( "Путешествие в Сбербанк", "Бережем свет, воду, тепло"), игры ("Мой маленький бизнес", "Бизнес", игра "Мои первые деньги") и др.

Составлена картотека сказок к различным темам проекта. Для раскрытия понятий и терминов  финансовой грамоты  были использованы самые разнообразные сказки: русские народные сказки("Хаврошечка", "Петушок и бобовое зернышко",  "Как старик корову продавал" и др.),  авторские сказки( "Муха-Цокотуха",   "Телефон", "Приключения Буратино" и др.), сказки зарубежных писателей( "Три поросенка". "Красная шапочка", "Золушка" и др.)

Для педагогов был проведен семинар на тему: "Финансовая грамотность дошкольников".

 Были проведены по 16 занятий в каждой группе. Все формы и методы проведения занятий носили  инновационный и интегративный характер. ОД проходили в форме путешествий, игр, викторин, соревнований.

 Немаловажную роль сыграл просмотр на экране  экономических сказок на темы: "Уроки тетушки Совы",      "Смешарики", "Фиксики", "Три кота" и др.

Дети знакомились со сказками, но они открывались им с новой стороны. Сказки учили их мудрости, смекалке и предприимчивости.

В ходе режимных моментов воспитателями были организованы  ролевые игры: "Магазин", "Супермаркет", "Банк", "Парикмахерская", "Зоопарк" и др.,  знакомящие детей с применением  своих знаний на практике.

Творческой группой педагогов было проведено анкетирование родителей  на тему "Мой ребенок и финансовая грамотность". По результатам анкетирования родители положительно и  заинтересованно отнеслись к осуществлению данного проекта.

Родители получили консультации на темы: "Рекомендации родителям по финансово –экономическому воспитанию детей в семье", "Финансовая грамотность вашего ребенка", "Памятки для родителей по финансовому воспитанию", "Сказка в жизни ребенка".

Была оформлена папка-передвижка на тему: "Финансовая грамотность вашего ребенка".

Результаты мониторинга по теме: "Экономическое воспитание детей":

  • Дети освоили основные экономические понятия (экономика, потребности, трудолюбие, деньги, реклама, выгода и убыток);
  • Дети знают сказки с экономическим содержанием в рамках проекта;
  • Дети более бережно относятся друг к другу и веща;
  • Речь стала образной и интересной, оперируют экономическими понятиями;
  • Родители активно приняли участие в реализации проекта.

Таким образом, сказки помогают ребенку совместно со взрослым увлеченно и активно открывать маленькие экономические истины.

Заместитель заведующего  Рыбина Г. М.

Высказывания о Проекте "Сказки читаем- экономику изучаем!":

Заведующий детского сада Сергеева Мария Васильевна:
"Изучение финансовой грамоты очень важно для детей. Они с детских лет понимают, что деньги зарабатываются трудом и учатся ценить труд своих родителей, учатся экономить. Экономный человек-это успешный человек, потому что он умеет правильно распоряжаться своими финансами, значит, и своей жизнью. Мы обязательно продолжим работу по изучению финансовой грамоты в нашем детском саду."
Заместитель заведующего Рыбина Галина Михайловна:

"Работа по освоению финансовой грамоты началась в детском саду еще в прошлом году. У нас прошла Неделя финансовой грамотности. Нам эта работа очень понравилась и мы решили в этом году осуществить проект "Сказки читаем- финансы изучаем!". Работа со сказками очень интересная, ведь сказки - кладезь народной мудрости. Ребенок учится у сказочных героев смекалке, предприимчивости, экономии, осуждает расточительность, жадность. Поэтому сложные экономические понятия легко усваиваются детьми. Ребята в процессе проекта научились ценить труд своих родителей, экономить, покупать и продавать, пока еще в процессе игры. Будем продолжать работу по освоению детьми финансовой грамоты, потому что это жизненно важно для детей, для их будущей жизни

Воспитатель Балакина Елена Николаевна

Была приятно удивлена тем интересом, который проявили дети на занятиях по финансовой грамотности. Оказалось, что они хорошо ориентируются в деньгах и умеют их считать. Занятия носили воспитывающий характер. Дети поняли, что деньги зарабатываются трудом родителей и поэтому требуют бережного отношения к себе. А чтобы накопить на мечту, нужно уметь распоряжаться деньгами, экономить их. Работа интересная еще и оттого, что со всеми экономическими понятиями ребята знакомятся на примере сказок. А сказки мы любим читать и учимся у них мудрости.

Опубликовано: 24.02.2022 | Просмотров: 195

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Часто задаваемые вопросы
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (47461)3-42-70
График приёма:
ежедневно с 10ч.00мин. до 12 ч.00 мин
Документальный фильм «Урок на всю жизнь» Год педагога и наставника Айболит баннер с приглашением граждан на военную службу по контракту в ВС РФ Другое дело Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце